» deutsch   français
Vergrössern

» Willkommen

» » » » » » » » » » » » » » » » » » » » » » » » » » » » » » »

» Herzlich Willkommen und vielen Dank für Ihren Besuch!

Mit dieser Website orientieren wir Sie über die politische Arbeit von Regierungsrat Andreas Rickenbacher.

Rickenbacher wurde am 30. März 2014 mit rund 109'000 Stimmen als Regierungsrat des Kantons Bern bestätigt. Als erster Sozialdemokrat steht er seit dem 1. Juni 2006 der Volkswirtschaftsdirektion vor. Vom Juni 2012 bis Mai 2013 war Rickenbacher zudem Regierungspräsident.